Buscar filiales por localidad:

Cruz Roja Argentina

Hipólito Yrigoyen 2068
Ciudad Autónoma de Bs. As. (C1089AA1)
Tel.: (5411) 4952-7200
Fax.: (5411) 4952-7715
info@cruzroja.org.ar
Escuela Central

Moreno 3363
(011) 4863-7227 / 4863-7739 / 4867-2315 / 4866-2532
escuelacentral@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Téc. en Radiología, Téc. en Laboratorio, Téc. en Hemoterapia, Téc. en Instrumentación Quirúrgica, Técnico Superior en Enfermería, Guardavidas.
Saavedra


Quesada 2602
(011) 4544-1188 / 45443024 / 0810-345-0373 / 5235-9213
saavedra@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/saavedra
Servicios educativos:
Enfermería Profesional, Téc. en Radiología, Téc. en Instrumentación Quirúrgica, Bachillerato de Adultos con Orientación en Salud.
Villa Crespo

Córdoba 6434
(011) 4554-3820
v-crespo@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/v-crespo
Almirante Brown

Las Delicias 1112 – Adrogué
(011) 4294-0078a-brown@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/a-brown
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería,
Téc. Sup. en Radiología, Téc. Sup.
en Instrumentación Quirúrgica.
Azul


Burgos 185
..
azul@cruzroja.org.ar
Campana


Rawson 344
03489-46-8866
campana@cruzroja.org.ar
Chacabuco


Quintana Esq. San Lorenzo
(02352) 432-783
chacabuco@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/chacabuco
Chivilcoy


Güemes esq. Belgrano
02346-428461
chivilcoy@cruzroja.org.ar
Del Pilar


Avda.Ismael Ferrarotti 1457
Don Torcuato

Rosario 2111
(011) 4741-7860
d-torcuato@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/d-torcuato
Esteban Echeverría


Matienzo 24
(011) 4290-0926 / 8502
e-echeverria@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/e-echeverria
General Rodríguez

España 380
(0237) 485-1311
educa.rodriguez@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Auxiliar de Enfermería.
Lanús

Eva Perón 2502
CP (1824)
(011) 4241-2536
lanus@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/lanus
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería,
Téc. en Radiología, Téc. Laboratorio.
La Plata


Calle 44 Nº 472 entre 4 y 5
(0221) 483-5521 / 424-5167
la-plata@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Auxiliar de Enfermería, Guardavidas.
Lomas de Zamora


Sáenz 749
(011) 4244-3105
ld-zamora@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/ld-zamora
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. en Radiologia, Téc. en Laboratorio, Téc. en Hemoterapia, Técnico Superior Protésico dental de Laboratorio, Guardavidas.
Luján

Belgrano 874
(02323) 432-073
lujan@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Téc. en Radiología, Téc. en Hemoterapia, Téc. en Inst. Quirúrgica, Técnico Superior en Enfermería, Agente de Prograganda Médica.
Mar del Plata

Rivadavia 3969
(0223) 472-3824
md-plata@cruzroja.org.ar
Morón

Coronel Córdova 951
4658-2005
moron@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico en Radiología, Técnico en Laboratorio, Técnico en Hemoterapia, Técnico en Instrumentación Quirúrgica, Técnico Superior en Enfermería, Guardavidas.
Necochea

Calle 57 Nº 2873
(02262) 45-2030
necochea@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Guardavidas.
Quilmes

Mitre 229
(011) 4253-1174
quilmes@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/quilmes
Servicios educativos:
Téc. en Radiología, Agente de Propaganda Médica.
San Andrés de Giles

San Martín 1001
(02325) 44-3040
sa-giles@cruzroja.org.ar
San Fernando


3 de Febrero 1275
(011) 4744-5959 / 47251900
s-fernando@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/s-fernando
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Guardavidas, Téc. en Radiología, Téc. en Instrumentación Quirúrgica, Téc. en Hemoterapia.
Santos Lugares


Severino Langueri 3670
(011) 4757-2625
s-lugares@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/s-lugares
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. en Radiología, Téc. en Hemoterapia.
San Nicolás


Sarmiento 32
0336-4439222
s-nicolas@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Guardavidas.
San Pedro

H. Yrigoyen 277
(03329) 421-003
s-pedro@cruzroja.org.ar
Tandil


San Martín 452
(0249) 4422-746
tandil@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/tandil
Servicios educativos:
Auxiliar de Enfermería.
Vicente López

R. de Escalada de San Martín 1411
(011) 4795-2086
v-lopez@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/v-lopez
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. en Radiología, Téc. en Hemoterapia.
San Andrés

Ríobamba 2847
(011) 4755-1450
s-andres@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/s-andres
Servicios educativos:
Auxiliar de Enfermería.
San Isidro

Rivadavia 454
(011) 4743-7487
s-isidro@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/s-isidro
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. en Radiología.
Villa Domínico


Centenario Uruguayo 1036
(011) 4207-3660 / 3666   (011) 4217-0585
v-dominico@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/v-dominico
Servicios educativos:
Auxiliar de Enfermería, Enfermería Profesional, Téc. en Radiologia,
Téc. en Instrumentación Quirúrgica,

Villa Gesell


Avenida Costanera y Paseo 128
(02255) / 463297
v-gesell@cruzroja.org.ar
Zárate

Ameghino 1320
zarate@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/zarate
Resistencia

Don Bosco 354
(0362) 444-1031
resistencia@cruzroja.org.ar
Comodoro Rivadavia

Libertador 659
(0297)455-9374
c-rivadavia@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/c-rivadavia
Córdoba


27 de Abril 1161- Barrio Alberdi
(0351) 425-3893
córdoba@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. en Instrumentación Quirúrgica.
Río Cuarto

Kowalk 168
(0358) 462-7080
r-cuarto@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Enfermería Profesional.
Río Tercero

Esperanza 1869
(03571) 411-390
r-tercero@cruzroja.org.ar
San Francisco


Dante Aligheri 1329
(03564) 436-780
s-francisco@cruzroja.org.ar
Villa del Rosario

9 de Julio 530
(03573) 424-802
vd-rosario@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. Instrumentación Quirúrgica.
Villa María


Alem 532
v-maria@cruzroja.org.ar
Corrientes

Bolívar 1219
(0379) 443-7620
corrientes@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. Superior en Diagnóstico por imágenes, Téc. en Laboratorio, Téc. en Instrumentación Quirúrgica.
Mercedes




J. R. Lacour 1123 Esq. P. Ferre
mercedes-co@cruzroja.org.ar
Concepción del Uruguay


Belgrano 1852 CP 3260
(03442) 433-468
c-uruguay@cruzroja.org.ar
Concordia

Entre Ríos 238
(0345) 421-3349
concordia@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. en Laboratorio.
Gualeguay

R. de Escalada de San Martín 5
(03444) 424-313
gualeguay@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. en Laboratorio, Téc. en Agente Sanitario y Promotor de Salud.
Paraná

Andrés Pazos 301
(0343) 431-0100
parana@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Esterilización
Clorinda
<

Alberdi 1271
(03718) 424-377
clorinda@cruzroja.org.ar
Formosa


Corrientes 244
(3717) 442-3413
formosa@cruzroja.org.ar
Santa Rosa

Almte. Brown 568
02954-412789
s-rosa@cruzroja.org.ar
San Rafael


Godoy Cruz 270
(02604) 421-079 / 422-912
s-rafael@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. en Radiología, Téc. en Laboratorio, Téc. en Instrumentación Quirúrgica.
Mendoza


SAN JUAN N° 907. Mendoza.
(0261) 429-9173
mendoza@cruzroja.org.ar
Cursos que se Dictan:
Técnicas básicas de Primeros Auxilios, Reanimación cardiopulmonar,
Primeros Auxilios pediátricos, Primeros Auxilios avanzados.
Posadas


San Martín 2231
(0376) 448-621
posadas@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/s-juan
Neuquén


Av. Olascoaga 790
(0299) 443-3766
neuquén@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/neuquén
Plaza Huincul


Av. Cutral Co 13
(0299) 496-3185
educa.phuincul@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Enfermería Profesional
Rosario de la Frontera

Soldado Sanguino esq. 25 de Mayo
(03876) 481-012
rd-frontera@cruzroja.org.ar
Salta

E. Paz Chain 52
(0387) 421-4433
Salta – 4400
salta@cruzroja.org.arServicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. Sup. en Radiología con Orientación en Diagnóstico por Imágenes, Técnico Sup. en Hemoterapia.
San Juan


Mariano Moreno N°35 Oeste
(0264) 427-3230
s-juan@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/s-juan
San Luis

Rivadavia 99
(02652) 431-911
San Luis 5700
s-luis@cruzroja.org.ar
Río Gallegos


Pasteaur 24
(02966) 42-6999
r-gallegos@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/r-gallegos
Casilda

España 1983
(03464) 421-103
educa-casilda@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Técnico en Radiología
Esperanza

Castelli 1524
(03496) 424-668
esperanza@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería.
Rosario

Laprida 1553
(0341) 421-3878
rosario@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/rosario
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Guardavidas.
San Cristóbal

s-cristobal@cruzroja.org.ar
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería
Santa Fe

Cruz Roja Argentina 1963
(0342) 452-5224 / 452-7756
s-fe@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/santafe
Servicios educativos:
Técnico Superior en Enfermería, Téc. en Instrumentación Quirúrgica, Téc. Sup. en Diagnóstico por imágenes.
Venado Tuerto

López 765
(03462) 424-500
v-tuerto@cruzroja.org.ar
Santiago del Estero


Absalón Rojas 299 Esq. Jujuy
(0385) 421-5020
sd-estero@cruzroja.org.ar
www.cruzroja.org.ar/sd-estero
Servicios educativos:
Auxiliar de Enfermería.
Ushuaia

Leopoldo Lugones 1685
02901-436713
ushuaia@cruzroja.org.ar
San Miguel de Tucumán

Crisostomo Alvarez 77
(0381) 422-7790
tucuman@cruzroja.org.ar
Jujuy

ECHEVERRIA 484 PB
0388-4227840
jujuy@cruzroja.org.ar
La Rioja

AVELLANEDA 380 – CENTRO LA RIOJA
0264-4646948
la-rioja@cruzroja.org.ar